Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Можно ли оглохнуть от наушников

Время чтения — 5 мин.
|
0
442  387

Вокруг наушников ходит огромное количество слухов. Говорят что использовать их опасно: они приводят к глухоте, могут спровоцировать онкологию. Разбираемся, действительно ли слушать любимую музыку в наушниках вредно для слуха и что с этим делать.

наушн 1

Что говорит статистика

По данным Всемирной организации здравоохранения порядка 10 % мирового населения имеют нарушения слуха или страдают полной глухотой. Эксперты ВОЗ провели исследования, в результате которых выявилось, что в США около трети людей, испытывающих проблемы со слухом, получили их в результате воздействия громкой музыки, шумов на производстве, звуков от работающего оборудования.

Вредным для здоровья ВОЗ считает уровень шума, превышающий 85 дБ. Опасность возникает, если человек подвержен шумовому воздействию в течение нескольких часов. Прослушивать громкую музыку в диапазоне 100 дБ без вреда для слухового аппарата допустимо не более 15 минут. Часами слушая любимые треки на большой громкости, можно постепенно оглохнуть от наушников, вернее, от исходящего из них звучания.

Как действуют громкие звуки на слуховой аппарат

Регулярное воздействие звука с давлением более 100 дБ вызывает нарушение процесса звуковосприятия. Это происходит из-за поражения клеток базилярной мембраны. Часть слухового анализатора, расположенная в улитке, преобразует звуковые волны в нервные импульсы, которые затем передаются в головной мозг.

При поражении мембранных клеток (волосков) возникают сложности с восприятием частот. Звук доходит к внутреннему уху в полном объеме, но улитка не может правильно воспринимать звуковой сигнал, из-за чего головной мозг не получает корректную информацию о звуках. Такое искаженное восприятие называется сенсоневральной тугоухостью.

В чем опасность громкой музыки

На самом деле опасны не наушники, а их неправильное использование. Вредит привычка увеличивать громкость для подавления окружающих шумных звуков (например, в метро). Чем выше фоновый шум, тем громче должна звучать музыка, чтобы быть услышанной. Постепенно восприятие привыкает к этому уровню, прослушивание мелодий на меньшей громкости перестает быть комфортным.

Основные риски:

  • снижение слуха. С возрастом у людей снижается восприятие высоких частот. Громкая музыка из наушников усугубляет и ускоряет процесс;
  • серные пробки. С помощью повышенного выделения серы организм защищает барабанную перепонку. Пробки ухудшают остроту слуха, провоцируют шум в ушах;
  • инфекции. Если за гарнитурой не ухаживать, на ней остаются микробы и бактерии, которые могут привести к отитам, воспалениям уха и другим осложнениям;
  • тиннитус. Звон в ушах может ощущаться по-разному — как жужжание, свистящий звук, писк или шипение. Если он возникает в спокойной обстановке, мешает и продолжается более 30 минут, это повод обратиться к доктору.

Чтобы избежать негативного влияния наушников на слух человека, нужно регулярно ухаживать за ними и не включать музыку очень громко.

Слишком громко — это сколько?

Громкость измеряется в децибелах. Например, шепот — это около 25 дБ, громкая речь имеет уровень шума примерно 50 дБ, а гул транспорта на загруженной улице равен приблизительно 85 дБ. Значения выше являются уже вредными для слухового аппарата.

Опасна не только громкость звуков, но и длительность их воздействия. Если уличный шум на уровне 85 дБ допустимо слушать до 8 часов без вреда для слуха, то концерт рок–музыки, равный 94 дБ, — только 1 час. Портативная техника способна воспроизводить звучание громкостью до 115 дБ с накладной гарнитурой и до 120 дБ с вставными наушниками, что сравнимо с отбойным молотком и пушечным выстрелом соответственно.

Определить, на какой громкости у вас обычно звучит музыка, поможет шумомер. Можно установить его на другой смартфон и поднести микрофоном к наушникам, чтобы получить примерное представление об уровне шума.

Как правильно пользоваться наушниками, чтобы обезопасить слух

наушн 2

Основные рекомендации, как не оглохнуть от наушников:

  • ограничьте время эксплуатации. Не следует использовать гарнитуру без перерыва в 10-15 минут более 1 часа;
  • установите громкость на уровне 60-70 % от максимального показателя;
  • не засыпайте в наушниках со звучащей музыкой;
  • выбирайте аксессуар с активным шумоподавлением — тогда не придется повышать громкость, чтобы перекрыть окружающие звуки;
  • используйте оба наушника. Если включать только один, изоляция от фонового шума снижается вдвое, что заставляет увеличивать громкость;
  • выбирайте охватывающие наушники, а не вставные. Накладная модель лучше подавляет фон, позволяя наслаждаться музыкой на меньшей громкости;
  • дезинфицируйте гарнитуру, чтобы защититься от бактерий и ограничить гиперсекрецию серы.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы защитите слух без отказа от использования наушников.

Рекомендованные препараты

Если вы наблюдаете ухудшение слуха, звон в ушах и другие болезненные ощущения, необходимо обратиться к врачу. Он назначит подходящее лечение.

Популярные препараты:

  • Акустик, 0.5 г, капсулы. Нормализуют работу слухового аппарата, снижают риск потери слуха;
  • Отипакс, 10 мг+40 мг, капли ушные. Применяются при остром, среднем, постгриппозном отитах;

Перед применением средств необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом. Будьте здоровы!

Источники

  • Абдулкеримов Х. Т., Карташова, К. И., Абдулкеримов, З. Х. Опыт изучения вопросов влияния длительной акустической нагрузки на функциональное состояние слухового анализатора молодых людей. ТМБВ.
  • Бунькова, А. Д., Васнина, А. В. Выбор наушников и влияние их использования на органы слуха. European journal of biomedical and life sciences.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Секреты долголетия
Следующая статья
Кто такие иммунологи