Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как снять заложенность носа

Время чтения — 8 мин.
|
2
473  532

Заложенность носа или острая назальная обструкция – это нарушение носового дыхания, которое нередко сопровождается головной болью, изменениями речевого тембра, появлением насморка и  потерей обоняния. Вызвать неприятные ощущения могут самые разные заболевания, в том числе нуждающиеся в оперативном лечении, поэтому игнорировать данный симптом нельзя. Если он сохраняется неделю или больше, нужно обратиться к врачу и пройти необходимые обследования.

залож носа (2)

Признаки и особенности

Наверное, не существует человека, который не знает, что такое заложенность носа. Вне зависимости от вызвавшей его болезни, симптом дает о себе знать постепенно и сопровождается ощущением, что в лёгкие поступает недостаточно воздуха. Постепенно добавляется дискомфорт в области переносицы, слизистая оболочка становится суше. При усилении признаков болезни усложняется процесс дыхания. Возникают проблемы с засыпанием, так как в горизонтальном положении тела неприятные симптомы усиливаются. В дальнейшем, в зависимости от заболевания, их вызвавшего, человек может столкнуться с чиханием, зудом и насморком.

Почему это происходит

Поскольку острая назальная обструкция является не болезнью, а её симптомом, самостоятельно понять из-за чего закладывает нос, будет непросто. Официальная медицина насчитывает порядка 50 заболеваний, на которые может указывать это состояние. Среди наиболее распространённых причин симптома можно выделить следующие:

  • Отёк слизистой, вызванный внешними факторами. Спровоцировать его может контакт с холодным воздухом, низкая влажность в квартире (менее 50 %), вдыхание табачного дыма. В этом случае симптом наблюдается недолго, позволяя быстро вернуться к нормальной жизни.
  • Вирусные заболевания. Заложенность – один из первых признаков ОРВИ. Она сопровождается пересыханием слизистой оболочки, отёком, слабостью. Также пациент может столкнуться с головной болью, температурой и другими симптомами активности вируса.
  • Аллергические реакции. Если заложенность стала следствием попадания в организм аллергена, неприятный симптом даёт о себе знать уже через несколько минут после контакта с ним. При этом возникает отек, которому предшествует выделение слёз и зуд в верхних дыхательных путях. Полное восстановление происходит естественным путём после устранения причин аллергии.
  • Воспалительные процессы верхних дыхательных путей. Сопровождаются дискомфортом или болью в области лба и переносицы, повышением температуры тела. Симптомы усиливаются в ночное время.
  • Искривление носовой перегородки. Дефект может возникнуть после травм лица, переломов, также случаются случаи врождённой деформации. В этом случае заложенность обычно затрагивает только одну ноздрю и не снимается лекарственными препаратами.

Это далеко не все причины, по которым может быть сильно заложен нос. Вызвать такое состояние могут полипы, осложнения после бесконтрольного лечения ринита. Кроме того, затруднения дыхания наблюдаются при некоторых врождённых патологиях, аутоиммунных болезнях и при поражении тканей злокачественной опухолью.

Диагностика и лечение

Лечение сильной заложенности носа может осуществляться и в домашних условиях, особенно если неприятность не сопровождается другими симптомами. Однако лучше всего обратиться к отоларингологу для установления диагноза. Это необходимо сделать, если по прошествии времени дыхание не восстановилось, так как даже при отсутствии серьёзных патологий данное состояние является опасным.

Если человек дышит через рот, повышается риск попадания в организм вирусов, увеличивается опасность развития гайморита. Кроме того, в этом случае происходит снижение поступающего объёма воздуха и, как следствие, кислородное голодание. В случае, если заложенность наблюдается у ребёнка, дыхание через ротовую полость может вызвать нарушения прикуса.

Заболевания, которые могут вызвать заложенность носа

Часто заложенность возникает по причине простуды, так как попавший в придаточные пазухи вирус становится виновником раздражения. В этом случае происходит воспаление слизистой оболочки, появляются отек и покраснение. Подобное состояние сопровождается чиханием, кашлем, выделением слизи, становящейся причиной затруднений при дыхании и, нередко, появления насморка. После выздоровления неприятные ощущения проходят сами, однако это не означает, что болезнь можно игнорировать.
Длительная заложенность может стать причиной дискомфорта, спровоцировать нарушения сна, повысить утомляемость. Кроме того, невозможность дышать носом вынуждает человека вдыхать воздух с помощью рта. Это приводит к высыханию слизистой и может ухудшить ситуацию. Легкую простуду допустимо лечить в домашних условиях, но при повышении температуры, появления неприятного запаха из носа, сильного и длительного кашля, особенно если он сочетается с кровянистыми выделениями и слабостью, необходимо срочно обратиться к врачу.
Визит в поликлинику или вызов специалиста на дом обязателен, если болеет ребёнок. В этом случае самостоятельное лечение может спровоцировать осложнения. Взрослым справиться с недугом помогают промывания носа физиологическим раствором, согретым до температуры тела. Также в этом случае полезны сосудосуживающие капли. При необходимости могут быть выписаны рецептурные препараты.
Аллергические реакции также являющиеся довольно распространёнными. Их способны спровоцировать насекомые, пыль, пыльца растений, домашние животные и некоторые пищевые продукты. Вызвать аллергию может наследственная предрасположенность, также в группе риска дети курящих родителей, так как в этом случае избежать пассивного курения трудно. Среди мальчиков болезнь встречается чаще.
На аллергию указывает и сезонное появление симптомов, к примеру, ранней весной, если её вызвала пыльца деревьев, или первой половине лета, когда цветут злаковые. Однако бывают и круглогодичные варианты, если заложенность спровоцирована бытовыми аллергенами.

Что делать при заложенности носа

залож носа (1)

Лечить заложенность носа в обычном понимании невозможно, ведь речь идёт о симптоме болезни, вызвавшей ее. Поэтому бороться необходимо именно с причиной недуга. Начать лучше с исключения самых распространённых причин. Имеет смысл проверить влажность в помещении и довести её до рекомендованных параметров. Желательно оградить себя от резких перепадов температур, сильных раздражающих запахов.

Поможет справиться с неприятным ощущением наличие увлажнителя воздуха. Справиться с засушливостью слизистой помогает обильное питьё, при этом предпочтение следует отдать простой воде. Также будут полезны следующие рекомендации:

  • при возникновении слизи убирать её салфеткой, избегая сморкания;
  • если высморкаться все же крайне необходимо, очищать ноздри таким образом следует поочерёдно;
  • усилить выделение носовой слизи, необходимой для нормального функционирования дыхательной системы, способна пища, содержащая перец чили, но прибегать к ней можно только при отсутствии сложностей с желудком;
  • исключить из рациона алкогольные напитки и кофе, так как они обладают мочегонным эффектом, из-за чего могут усилить симптом.

Дополнительные трудности иногда возникают во время сна, поэтому важно знать, что делать при заложенности носа в вечернее время. Облегчить ночной отдых помогут высокие подушки, обеспечивающие приподнятость головы. Их можно заменить несколькими обычными. В таком положении слизь лучше вытекает, позволяя избежать дополнительного давления.

Поспособствует хорошему сну чашка горячего чая. Прогревание снизит неприятные симптомы и поможет дышать спокойнее. Напиток можно заменить куриным бульоном. Поскольку он обладает небольшим противовоспалительным эффектом, такое питьё не только прогреет дыхательные пути, но и способствует более быстрому восстановлению.

Неплохим решением будет вспомнить совет из детства и подышать над паром, прикрывшись полотенцем. Разумеется, убедившись, что он комфортной температуры – слишком горячая вода может обжечь слизистую. Картошка для этой цели отнюдь не обязательна, нагретой в кастрюле воды будет достаточно. Процедуру можно заменить принятием комфортно горячего душа, особенно при хорошо прогретой ванной комнате или при наличии душевой кабины.
Помочь нормальному дыханию способны специальные носовые полоски. Закрепленные по инструкции, они слегка приоткрывают крылья носа. Это позволяет вдохнуть больше воздуха и избежать кислородного голодания.

Также при заложенности носа иногда применяют эфирные масла. Они не являются лекарственными средствами, но при использовании натурального эвкалиптового или мятного аромата человек вдыхает небольшое количество паров ментола, создающего эффект лёгкого дыхания. Однако этот способ может вызвать аллергию или другие побочные эффекты, поэтому перед его использованием лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Результативным может оказаться промывание носа. В домашних условиях его можно осуществить с помощью специального устройства, которое можно приобрести в аптеке. Делать это нужно с осторожностью, чтобы не спровоцировать отит. Лучше всего обратиться в клинику, где эту процедуру проведет опытный специалист.

Рекомендованные лекарства

Важно выяснить, что помогает от заложенности носа. Однако далеко не все препараты можно выбирать самостоятельно. Чтобы снять симптомы, следует отдать предпочтение каплям, сужающим сосуды, или спреям на основе морской воды, к которым относятся:

  1. Санорин. Содержит действующее вещество нитрат нафазолина, а также морскую воду и борную кислоту в качестве вспомогательных веществ. Снижает отёчность, облегчает носовое дыхание.
  2. Аква Марис. Спрей на основе морской воды. Способствует очищению слизистой, снижает воспалительные процессы, помогает при аллергических ринитах. Подходит для детей старше 1 года.
  3. Тизин. Активное вещество – ксилометазолин. Назначается при острых ринитах и синуситах. Не рекомендуется к применению больше 5-7 дней.
  4. Назол. Действующее вещество – оксиметазолин. Препарат подходит для взрослых и детей старше 12 лет. Для более раннего возраста есть Назол Кидс и Назол Бэби. Не рекомендуется к применению больше 3 дней.

Поскольку назальные препараты при длительном приеме вызывают привыкание, пользоваться ими дольше 5-7 дней нельзя. Следует учесть, что они помогают справиться с симптомами недомогания, но не лечат болезнь, ставшую его причиной. Если спустя несколько дней улучшения не происходит, ответить на вопрос, что делать при сильной заложенности носа, может только врач.

Источники

  • Петров В. В., Молдавская А. Л. Морфогенез слизистой оболочки полости носа человека в раннем пост-натальном онтогенезе и его клинические аспекты. Астрахань: Изд-во АГМА.
  • Вавилова В. П., Крекова Н. П., Сечная Е. В. и др. Современные возможности профилактики респираторных инфекций в образовательных дошкольных учреждениях. Вестник оториноларингологии.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Е
27 октября 2023 22:49
Всем привет! Помогите, как быстро восстановиться? нос заложен, температура и озноб.
Ответить
Скрыть ответы
Р
28 октября 2023 20:46
Елизавета , очень хорошо сбивает температуру Антигриппин от Натурпродукт, все симптомы простуды исчезают на несколько часов. Очень выручает когда много дел, а ты весь расклеенный. В аптечке домашней всегда есть.
Предыдущая статья
Как правильно чистить уши
Следующая статья
Как прочитать результат ПЦР-теста